Научная библиотека БГУ провела тренинг-семинар в Бакинском Университете Бизнеса

18 октября 2022 года Научная библиотека Бакинского государственного университета (БГУ) организовала тренинг на тему «Возможности использования и публикации академических баз данных» для преподавателей, магистров и научных сотрудников Бакинского Университета Бизнеса в рамках Азербайджанского библиотечно-информационного консорциума. (Аз.КИК)
Проректор Бакинского Университета Бизнеса по научной работе Малейка Аббасова, открывшая мероприятие вступительной речью, рассказала о важности проведения подобных мероприятий и представила гостям тренеров. Она отметила, что Бакинский Университет Бизнеса является членом Азербайджанского библиотечно-информационного консорциума (Az.KIK) и международного консорциума «EIFL.net» («Электронная информация для библиотек»). В рамках сотрудничества с Консорциумом EIFL.net Az.KİK организует предоставление литературы, подходящей для образовательной и научной сферы членских организаций, создание цифровых архивов в соответствующих библиотеках, 11 000 журналов, 8 516 из которых рецензируются, включая социальные, гуманитарные, компьютерные науки, машиностроение (нефть, газ и др.), физику, химию, транспорт и др. из базы данных, содержащей журналы по таким направлениям, более 2700 книг и брошюр, 510 наименований газет и т. д. обеспечивает возможность использования источников в электронном виде.
Директор Научной библиотеки БГУ Нигяр Исмайлова рассказала о деятельности Научной библиотеки БГУ по налаживанию сотрудничества между вузовскими библиотеками и авторитетными международными организациями и издательствами в сфере библиотечного дела.
Джамиля Юсифова, глава Az.CIS, представитель EIFL.net и EBSCO в Азербайджане, заведующая отделом Научной библиотеки БГУ, услуги международного консорциума EBSCO и EIFL.net, журналы, книги, пакеты газет, подготовленные в различных областях науки и образования, она рассказала о специальных академических журналах, связанных с экономикой, и правилах их использования.
Ильтифат Ибрагимов, координатор «Открытого доступа» EIFL.net, ведущий специалист отдела основных систем и интеграции Университета АДА, представил участникам тренинга правила поддержки публикаций статей в академических базах данных и использования базы данных EBSCO.
В конце были даны ответы на вопросы участников.