Главная > Научные исследования > Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа

  

За 25 лет со дня образования и функционирования Бакинского Университета Бизнеса эффективная организация научно-исследовательской работы и ее выполнение постоянно было в центре внимания. Формирование научно-исследовательских планов определено руководством с учетом указаний директивных органов Республики, обеспечения социально-экономического развития страны, необходимости разработки проблем, вытекающих из требований экономической науки, и распределяется между кафедрами-исполнителями с учетом их специальностей и направлений, утверждается после обсуждения на Ученом Совете Университета и выполняется на основе составленных программ.

Научно-исследовательская работа в Бакинском Университете Бизнеса ведется в направлении «Направления развития национальной экономики на основе отношений свободной рыночной экономики в Азербайджанской Республике».

В новой хозяйственной системе изучается организация производства, его управление, перестройка финансов, аудита, бухгалтерского учета, экономического анализа и отношений собственности, по этим направлениям организуются научные конференции, симпозиумы. В Университете исследуются вопросы развития зарубежных экономических связей нашей страны, изучаются качественные и количественные параметры инвестиционной политики, современное положение социально-экономического  развития независимой Азербайджанской Республики. За круглым столом организуется обсуждение социального развития Азербайджанской Республики.

   

Полученные результаты научно-исследовательских работ находят свое отражение в опубликованных монографиях, учебниках и учебных пособиях. Так, в течение 25 лет профессорско-преподавательским составом Университета опубликованы сотни монографий, учебников, учебных пособий, книг, методических пособий, статей, программ и других научных трудов. Из них можно отметить 202 учебников и учебных пособий, 146 монографий, 1385 журнальную статью, 1049 тезиса, 1262 программ и методических пособий. Определенная часть монографий и статей профессорско-преподавательского состава Университета опубликована в зарубежных странах.

Организация теоретико-практических конференций, посвященных результатам научно-исследовательских работ в Бакинском Университете Бизнеса, носит традиционный характер. Всего за период с 1993 по 2018 год было проведено 9 международных, 28 республиканских и 8 студенческих конференций.

   

Проведенные научные форумы были организованы совместно с Институтом Экономики НАН Азербайджана, Национальной Конфедерацией Организаций предпринимателей Азербайджанской Республики, Азербайджанским Государственным Экономическим Университетом, Союзом Экономистов Азербайджанской Республики и другими экономическими институтами и ведущими организациями. 

В проведенных университетом научных форумах также активно принимали участие руководители и представители Института Экономики НАН Азербайджана, Центра Экономических Реформ, Министерства Экономического Развития, Научно-исследовательского Института Экономики, Министерства Сельского Хозяйства, Азербайджанского Государственного Экономического Университета, государственных и коммерческих вузов, Милли Меджлиса, Министерства Налогов, Аудиторской Палаты и других министерств и организаций.

  

   

Зал конференций

Конференц-зал рассчитан на 300 человек и предназначен для проведения научных симпозиумов, конференций и других мероприятий. С технической точки зрения зал снабжен всем необходимым современным оборудованием.

В конференц-зале Бакинского Университета Бизнеса проводятся конференции, посвященные экономическому развитию Азербайджанской Республики, и на этих мероприятиях участвуют выдающиеся ученые республики.

   

Журнал «Аудит»

Бакинский Университет Бизнеса имеет свой периодический орган печати – журнал «Аудит».  Журнал издается  ежеквартально в объеме 6-7 печатных листов. Журнал  «Аудит» включен в «Список научных изданий, рекомендуемых к печати основных результатов диссертаций в Азербайджанской Республике», утвержденный Высшей Аттестационной Комиссией при Президенте  Азербайджанской Республики. 

Журнал «Аудит» является научным журналом и здесь публикуют статьи на разные темы ведущие ученые-экономисты Республики. В то же время, в журнале «Аудит» систематически издают статьи преподаватели Бакинского Университета Бизнеса по актуальным практическим проблемам, связанных с развитием экономики Республики. В подготовке высококвалифицированных кадров и проведении научно-исследовательских работ роль журнала «Аудит» велика.