Встреча с Государственным агентством занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения

На мероприятии приняли участие ректор университета, проф. Ибад Аббасов, председатель правления Государственного агентства занятости, Мустафа Аббасбейли, руководство университета и агентства. Открыв мероприятие вступительной речью, ректор поприветствовал гостей и сказал, что рад видеть их в Бакинском Университете Бизнеса. И.Аббасов отметил, что стремительные изменения в экономике и обществе привели к изменению потребностей и запросов рынка труда, в связи с чем перед вузами стоят новые задачи и задачи. Для этого ректор подчеркнул важность сотрудничества между государством, университетами и промышленностью, а также подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества и определения новых направлений. И.Аббасов оценил организацию учебного процесса с применением новых технологий, создание системы образования на основе профессиональных компетенций, аттестацию навыков как важные механизмы повышения уровня трудоустройства выпускников и констатировал, что в этого направления в университете уже достигнут ряд успехов. Ректор сказал, что сотрудничество с Государственным агентством занятости будет очень полезным для сторон.
Мустафа Аббасбейли, председатель правления Государственного агентства занятости, рассказал о текущей ситуации на рынке труда, текущих потребностях и вопросах удовлетворения требований. Председатель агентства сообщил, что образовательные учреждения являются одними из ближайших партнеров Государственного агентства занятости и уделяют особое внимание сотрудничеству в этой сфере. М.Аббасбейли отметил, что для обеспечения выпускников достойным местом работы достаточно не только теоретических знаний, но и важность наличия профессиональных и общепрофессиональных навыков. М.Аббасбейли также сообщил, что центры карьеры в университетах играют стратегическую роль в обеспечении надлежащего планирования карьеры студентов и обеспечении их профессионального развития. Он также добавил, что Совет центров карьеры создан в целях усиления деятельности центров карьеры вузов.
Затем Гюльшан Байрамова, директор Центра сотрудничества между университетами и промышленностью и обучения на протяжении всей жизни, выступила с презентацией и отметила деятельность, связанную со студентами и выпускниками в рамках проекта Erasmus+ под названием «Учреждение конференции ректоров в Азербайджане», координируемого Бакинским Университетом Бизнеса.
В итоге были согласованы взаимное участие в проектах, реализуемых с Государственным агентством занятости, анализ уровня трудоустройства выпускников вузов, подготовка совместных программ, проведение ярмарок труда и сотрудничество по другим направлениям.