Вечер поэзии в Бакинском Университете Бизнесa

23 мая 2014 года в Бакинском Университете Бизнеса прошел поэтический вечер, посвященный 70-летию со дня рождения Чингиза Алиоглу, поэта-переводчика, члена Союза писателей Азербайджана, заслуженного деятеля искусств. В мероприятии также приняли участие школьники Ясамальского района. На мероприятии выступили Чингиз Алиоглу, поэт-переводчик Эльхан Зал Караханоглу, член Союза писателей Азербайджана госпожа Фейзия, доктор филологических наук, профессор, литературовед, критик, лауреат Государственной премии Низамуддин Шамсизаде, писатель-драматург Рамиг Мухтар, заместитель редактора В мероприятии принял участие главный редактор журнала "Азербайджан", критик Асад Джахангир.

Ректор Бакинского Университета Бизнеса, проф. Ибад Аббасов открыл мероприятие, поприветствовал гостей и рассказал о творчестве Чингиза Алиоглу. Затем Н.Шамсизаде подробно рассказал о творческом пути Чингиза Алиоглу, обратил внимание на многообразие его творчества, рассказал о его положении в азербайджанской литературе и той положительной роли, которую он сыграл в жизни молодежи.

Среди приглашенных гостей критик Асад Джахангир рассказал о переводных произведениях Чингиза Алиоглу. Эльхан Зал Караханоглу рассказал о том, как Чингиз Алиоглу представлял азербайджанскую поэзию на международных мероприятиях в зарубежных странах, прочитал примеры его стихов.

Поэт Рамик Мухтар Ч. Он обратил внимание на творчество Алиоглу в 1960-80-х годах. Г-жа Фейзия Ч., член Союза Писателей Азербайджана. Он рассказал о первых годах творчества Алиоглу и развитии его поэзии.

Студенты Бакинского Университета Бизнеса привели примеры стихов поэта и задали ему интересные вопросы.

В завершение Чингиз Алиоглу исполнил образцы своих последних произведений и выразил глубокую благодарность ректору Бакинского Университета Бизнеса, профессору Ибаду Аббасову, сотрудникам и студентам университета, которые на высоком уровне организовали этот вечер поэзии.