Международная научно-практическая конференция в Бакинском Университете Бизнеса

4 мая в Бакинском университете бизнеса началась международная научно-практическая конференция на тему «Обеспечение качества как ключевой фактор конкурентоспособного экономического развития», посвященная 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.
 
Конференция охватывает такие направления как «Приоритеты эффективного использования ресурсов в конкурентном развитии», «Обеспечение качественной финансовой и бухгалтерской информацией в конкурентном экономическом развитии», «Лингвистическое обеспечение качества: приоритеты взаимного развития языка и экономики», «Некоторые актуальные вопросы преподавания математики и математических наук», «Качественные направления организации социальной работы на данных территориях».
 
Открывая мероприятие, ректор университета, доктор экономических наук, профессор Ибад Аббасов сказал, что целью конференции является определение основных приоритетов обеспечения качества, эффективного использования ресурсов и социального развития в конкурентоспособном экономическом развитии. Наряду с известными учеными, исследователями и специалистами нашей республики в международной конференции принимают участие ученые и исследователи из 6 зарубежных стран.
 
Ибад Аббасов подчеркнул, что сильная экономика означает сильное государство, основанное на сильном социальном обеспечении. Главной опорой любого государства является сильная экономика. Сильная экономика выражается не только в количестве, но и в качестве. Качественная экономика означает стабильную и устойчивую экономику. Сегодня мировая экономика вступила в новый этап развития. Качественными факторами современного экономического развития на новом этапе мирового экономического развития считаются стремительное развитие инновационных технологий и технологических процессов, являющихся основными чертами IV промышленной революции, а также стремительные процессы цифровизации в ряде отраслей экономики. разработка.
 
Ректор ББУ отметил, что достижение устойчивого и конкурентоспособного экономического развития является одним из приоритетов экономической политики государства. В связи с этим особое значение приобретает реализация таких важных вопросов, как обеспечение устойчивого и комплексного экономического роста, расширение цифровой экономики, создание инновационной среды, формирование конкурентоспособного человеческого капитала.
 
Глава исполнительной власти Ясамальского района Эльшад Гасанов рассказал об исторических заслугах великого лидера Гейдара Алиева в развитии экономики Азербайджана. Он отметил, что как в советское время, так и в годы независимости Общенациональный Лидер проделал беспрецедентную работу для развития и прогресса нашего народа и нашей республики. Политический курс Великого лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Эта политика продолжает приносить успех Азербайджану. Победа в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева была основана на сильной экономике. Проводимая Президентом Ильхамом Алиевым правильная экономическая политика также позволила укрепить нашу армию. После победы у нас новые цели. Считаю, что восстановление экономики на наших освобожденных землях еще больше укрепит экономическую мощь нашей страны, и мы добьемся всех целей, поставленных в этом направлении.
 
О важности конференции рассказал депутат Зияд Самедзаде, действительный член Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор экономических наук, профессор. Он сказал, что продуманная экономическая политика увеличивает экономическую мощь страны. Для формирования национальной экономической политики необходимо совершенствовать политику индустриализации с учетом тенденций глобализации. Говоря об использовании экономического потенциала освобожденных территорий, Зияд Самедзаде обратил внимание на существующие реалии и перспективы.
 
Генеральный директор Института экономики НАНА, доктор экономических наук, профессор Назим Музаффарли представил исследование «Региональное экономическое развитие и диверсификация в Азербайджане», проведенное совместно с доцентом Аллахьяром Мурадовым. Он отметил, что в исследовании сравнивается уровень экономического развития регионов Азербайджана только на основе статического подхода, т.е. показателей, отражающих реальное состояние экономики. При этом не учитываются ни скорость экономического развития (например, темпы экономического роста), ни факторы, определяющие экономическое развитие (например, инвестиции в основной капитал). Отраслевая диверсификация региональной экономики рассчитана на основе связи между промышленностью, сельским хозяйством, строительством и услугами. С целью оценки устойчивости экономики в регионах Азербайджана был изучен уровень отраслевой диверсификации с использованием подхода «равной доли». На основе данного подхода был рассчитан субиндекс отраслевой диверсификации для каждого экономического района, города республиканского значения и административного района. Однако с учетом отраслевых особенностей экономической деятельности в городах к 5 городам республики был применен несколько иной подход.
 
Другие выступающие коснулись актуальности конференции. Они подчеркнули, что обсуждения, мнения и предложения, озвученные на конференции, будут способствовать выявлению приоритетов эффективного использования ресурсов в конкурентном развитии.
 
Конференция продолжилась секционными заседаниями.