Главная > Университет > Об университете

Университет



Новости

Об университете

Наша миссия

Подготовка высококвалифицированных кадров в области бизнеса и предпринимательства, играющих важную роль в формировании и развитии рыночных отношений в Азербайджанской Республике.

Бакинский Университет Бизнеса дает каждому возможность приобрести знания в области бизнеса и предпринимательства и, пользуясь этой возможностью, Вы можете приобщиться к миру международного бизнеса.

Об Университете

Бакинский Университет Бизнеса создан в 1993 году. Университет является частным высшим учебным заведением, подготавливающим высококвалифицированных специалистов-экономистов в условиях перехода к рыночной экономике.

Переход к рыночным отношениям создал большой спрос на высококвалифицированных специалистов с новым образом мышления, в том числе, на экономические кадры в сфере международных отношений, коммерции, бизнеса, предпринимательства и др. Бакинский Университет Бизнеса, как высшее учебное заведение, играет важную роль в решении подобных проблем. В 1993 году в соответствии с решением Министерства Образования Азербайджанской Республики о деятельности Бакинского Университета Бизнеса и на основании постановления Кабинета Министров за номером 204 университет был обеспечен лицензией. Согласно этой лицензии университет проводит обучение студентов на ступенях бакалавра и магистра. 19 января 2016 года Министерство Экономики Азербайджанской Республики предоставило бессрочную лицензию Бакинскому Университету Бизнеса.

Процесс обучения в Бакинском Университете Бизнеса осуществляется по 18 специальностям на 2 факультетах и 8 кафедрах на ступенях бакалавра и магистра.

В университете для подготовки высококвалифицированных кадров в области экономики, управления и бизнеса трудятся выдающиеся ученые и специалисты Азербайджанской Республики. В настоящее время подготовку кадров в нашем Университете осуществляют 126 профессоров и преподавателей.

Основная цель процесса обучения – создание условий для выявления индивидуальных способностей каждого студента. В процессе обучения ведущие специальности занимают 80% времени обучения.

Обучение, практика по специальности и научно-исследовательская практика, ссылаясь на мировой опыт, проводится с использованием интерактивных методов на соответствующих базовых предприятиях и лабораториях.

В университете подготавливаются специалисты на 2 ступенях – бакалавра и магистра. Студенты получают очное и заочное образование. В настоящее время в нашем университете обучаются 2310 студентов очной формы обучения и 184 студента заочной формы обучения.

Стратегическое развитие:

 
 

Специальности:

Бакалавриат

I группа:

  • Информационные технологии

II группа:

  • Международная торговля и логистика
  • Бухгалтерский учет (очное и заочное)
  • Финансы (очное и заочное)
  • Экономика (очное и заочное)
  • Менеджмент 
  • Маркетинг (очное и заочное)
  • Управление бизнесом (очное и заочное)
  • Государственное и муниципальное управление (очное и заочное)

III группа:

  • Перевод (английский язык)
  • Социальное дело (очное и заочное)

​Магистратура

  • Мировая экономика
  • Финансы
  • Бухгалтерский учет и аудит
  • Государственное и муниципальное управление
  • Менеджмент
  • Управление бизнесом, 56-ая программа MBA
  • Маркетинг
  • Экономика

   

Выпускники нашего университета работают в различных областях – государственных и частных секторах, а также в независимом бизнесе и в сфере услуг.

В подготовке высококвалифицированных специалистов немалую роль играет наличие профессорско-преподавательского состава, обладающего большими теоретическими знаниями и практическим опытом.

В Бакинском Университете Бизнеса имеется богатая библиотека. Наши студенты любят работать в ней по своим специальностям. Здесь имеется большое количество книг, периодических изданий, аудиовизуальной и компьютерной информации.

В университете есть современный компьютерный центр, лингафонные кабинеты, специальные лаборатории, снабженные аудио-видео и другим современным оборудованием, спорткомплекс и актовый зал, типография для издания различных материалов. Раз в квартал в университете издается журнал «Аудит» в объеме 6–7 печатных листов.

Для организации научной деятельности студентов и проведения экономических, социальных исследований в БУБ функционирует Студенческое Научное Общество и различные исследовательские центры.

По многим важным темам университет проводит конференции, симпозиумы, научные семинары и лекции, представляющие ценность для делового мира.

Правовые основы

Бакинский Университет Бизнеса был учрежден в 1993 году благодаря научным изысканиям и исследованиям ряда ведущих ученых-экономистов нашей Республики, начавшимся с 1989 года. Официально зарегистрирован и начал свою деятельность Решением Государственной Высшей Экспертной Комиссии при Министерстве Образования Азербайджанской Республики за номером 7/3 от 13 марта 1993 года. Решением Кабинета Министров за номером 204 от 11 октября 1997 года был присвоен статус университета. В соответствие с этим Решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики Министерство Образования выдало Университету лицензию (специальное разрешение) и рекомендовало осуществлять подготовку кадров на ступенях бакалавра и магистра. 19 января 2016 года Министерство Экономики Азербайджанской Республики предоставило бессрочную лицензию Бакинскому Университету Бизнеса. Распоряжением Министерства Образования Азербайджанской Республики от 26 мая 2017 года Бакинскому Университету Бизнеса был вручён сертификат на 5 лет (действителен до 2022 года) с регистрационным номером 013 от 07.07.2017.