Цели устойчивого развития в высшем образовании

11 апреля 2023 года в Бакинском Университете Бизнеса состоялась международная научно-практическая конференция на тему "Цели устойчивого развития в высшем образовании". Мероприятие было посвящено величественному 100-летнему юбилею рождения Великого Лидера Гейдара Алиева.

Цель конференции заключалась в интеграции целей устойчивого развития, принятых ООН, в деятельность высших учебных заведений и изучении европейского опыта в этом направлении. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Азербайджанской Республики, исполнительной власти Ясамальского района, члены Милли Меджлиса, известные экономисты и ученые Азербайджана, ректоры и проректоры высших учебных заведений Азербайджана, а также ответственные лица ведущих университетов пяти европейских стран - Швеции, Португалии, Испании, Эстонии и Польши.

На международной научно-практической конференции минутой молчания почтили память основателя современного независимого Азербайджанского государства, Великого Лидера Гейдара Алиева и наших шехидов Гейдара Алиева, павших в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.

После исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики ректор Бакинского Университета Бизнеса, доктор экономических наук, профессор Ибад Аббасов, открывший мероприятие вступительной речью, поприветствовал гостей и выразил удовлетворение их участием в конференции, состоявшейся в Бакинский Университет Бизнеса. Ректор сообщил, что мероприятие было посвящено важной теме – целям устойчивого развития, направленным на создание чрезвычайно важных возможностей для человеческого развития, обеспечение устойчивости глобального развития путем защиты нашей планеты. Отметив, что международная конференция посвящена актуальной теме, ректор сказал, что процесс глобализации и цифровизации в мире требует изменений как в сфере образования, так и во всех сферах. Если в 20 веке главной проблемой образования было чтение и обучение, то в 21 веке этого уже недостаточно. Современные вызовы требуют от системы высшего образования идти в ногу с инновациями: "Национальный лидер, который ценит молодежь как наше будущее, подчеркнул мысль о том, что наше будущее зависит от того, чему и как мы учим сегодняшнюю молодежь". Учитывая современные вызовы, нам необходимо четко определить направления, на которые должна ориентироваться система образования. Я считаю, что привитие профессиональных навыков должно быть одним из главных вопросов. Глобальные вызовы ставят перед образованием новые задачи. Хочу обратить внимание на концепцию, принятую ООН в 2015 году. Одна из 17 целей новой концепции устойчивого развития конкретно связана с образованием. То есть, хотя обеспечение инклюзивного и равного качественного образования для всех в ближайшие 15 лет на мировом уровне и поддержка обучения на протяжении всей жизни является одной из этих целей, решения подавляющего большинства из оставшихся 16 целей в той или иной форме прямо и косвенно, еще пройти через образование. В высшем образовании нам нужно точно определить, над чем работать и как мы будем реализовывать цели устойчивого развития. В связи с этим существующие образовательные программы (учебные планы) должны быть обновлены, усовершенствованы и интегрированы в цели и задачи устойчивого развития в целях образования, обучения, подготовки или обучения и приобретения навыков для «Устойчивого развития». Повышение качества образования, повышение конкурентоспособности в сфере высшего образования, а также укрепление потенциала академических кадров являются одними из важных факторов. Для этого нам необходимо подготовить технологическую карту изменений, которые мы будем внедрять. В конце ректор пожелал успеха работе конференции.
Затем в своем выступлении заместитель главы ИВ Ясамальского района Тарават Мурадова отметила, что нормативно-правовая база образования в нашей стране усовершенствована и предприняты важные шаги в направлении развития образования. Она сказала, что стремительный технический прогресс требует регулярного обновления знаний и навыков. Это увеличивает спрос на новые и более подходящие квалификации и развитие компетенций. Тарават Мурадова отметила, что благодаря целенаправленной деятельности учебных заведений на территории Ясамальского района, как и во всех уголках нашей страны, создана современная образовательная инфраструктура, и подчеркнула, что Бакинский Университет Бизнеса всегда активен. Заявив, что международная конференция посвящена важной теме, Тарават Мурадова призвала студентов постоянно учиться.
Советник министра науки и образования Азербайджанской Республики Ниджат Мамедли отметил, что конференция посвящена важной теме, и заявил, что образование играет важную роль в реализации целей устойчивого развития. Он отметил, что ООН и ее партнеры работают над достижением Целей устойчивого развития в Азербайджане. В результате этого партнерства Азербайджан определил приоритеты 17 целей устойчивого развития, охватывающих экономические, социальные и экологические аспекты устойчивого развития. Для достижения этих целей одним из элементов является преобразование образования и системы высшего образования в соответствии с современными вызовами. Все образовательные программы должны быть пересмотрены и адаптированы к целям устойчивого развития. Азербайджан одержал историческую победу в 44-дневной Второй карабахской войне. В настоящее время на освобожденных территориях ведутся масштабные работы. Применение зеленой энергии, умные деревни и города создаются в этих районах. Наши образовательные программы также должны адаптироваться к этим нововведениям. Сообщив, что Министерство науки и образования начнет новый проект с одним из престижных университетов, Ниджат Мамедли отметил, что будут подготовлены специалисты в области ветроэнергетики и зеленой энергетики.
Затем с широким докладом на тему «Актуальные проблемы экономической науки и ее преподавания в условиях глобализации» выступил действительный член НАНА, депутат Милли Меджлиса Зияд Самедзаде. Зияд Самедзаде в своем выступлении отметил, что в глобализированном мире усиливаются разногласия. Поэтому мы должны учитывать современные вызовы при подготовке образовательных программ. Экономические знания должны отвечать интересам страны. После нашей исторической победы ведутся большие строительные работы, осуществляется Великое Возвращение. Это ставит новые задачи перед образованием и наукой. В каком направлении должна развиваться экономическая наука в контексте современных вызовов? Мы должны мыслить глобально и принимать локальные решения.
Директор Института экономики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор экономических наук, профессор Назим Иманов, отметив, что тема международной научно-практической конференции очень актуальна, сказал, что процессы глобализации в мире увеличилось неравенство. Для достижения целей устойчивого развития нам необходимо прояснить некоторые вопросы. Чему мы должны учить и как мы должны учить? Изменение системы образования – очень сложный процесс. Цель образования состоит в том, чтобы подготовить граждан. 44-дневная Отечественная война также доказала, что наша молодежь любит свою Родину и родную землю. Молодежь стояла в очереди перед военкоматами, чтобы идти в армию и идти воевать за Родину. Поэтому можно с оптимизмом смотреть в будущее образования, которое воспитывает таких патриотически настроенных молодых людей.
На конференции координатор программ Шведского Королевского технологического института Виктор Кордаш выступил на тему «Цели устойчивого развития в Королевском технологическом институте». По его словам, процесс должен поддерживаться как государством, так и обществом для достижения целей устойчивого развития. Устойчивое развитие важно для всех. 3 основных вида деятельности, применяемых в Швеции – образование, исследования и сотрудничество – служат цели устойчивого развития.
Затем Ана Аганте Лукас из Университета Лиссабона в Португалии представила доклад на тему "Интеграция устойчивых развивающихся целей в высшее образование", Антонио Флоренсио Калдерон из Политехнического университета Каталонии в Испании выступил с докладом "Роль устойчивых развивающихся целей в высшем образовании", Артем Боярчук из Таллиннского технологического университета в Эстонии представил доклад на тему "Практическое применение устойчивых развивающихся целей в Таллиннском технологическом университете", Марек Богуш из Экономического университета WSG в Польше представил обширный доклад на тему "Университет WSG и устойчивые развивающиеся цели", поделившись своими практическими опытами в данной области.